Предупреждение!

Сайт содержит информацию для лиц совершеннолетнего возраста. Еси вам не исполнилось +18 просьба покинуть сайт.

Юбилей от Лидского - Жигулёвское 80

Уже 80 лет компания “Лидское пиво“, следуя традициям пивоварения, производит старейшее среди представителей сорта легендарное “Жигулевское“. К юбилею сорта в ритейле появилась новинка – Жыгулёуcкае 80 год в раритетной бутылке и с оригинальной этикеткой по мотивам дизайна 40-х годов. Благодаря приближенной к нормам советского времени рецептуре вкус возрожденной легенды практически идентичен тому самому «Жигулёвскому», которое стало стандартом пива и символом эпохи для многих поколений. Для этого пивовары использовали особый купаж солодов и хмелей, получив насыщенное полнотелое светлое пиво.

История марки началась в конце XIX века, когда промышленник Альфред Риттер вон Велло основал завод в Самаре и начал варить пиво отменного качества под названием “Венское“.  В 1934 году производство посетил нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян, которому пиво пришлось по вкусу, но смутило “буржуазное“ название. Пиво быстро переименовали в “Жигулёвское“ (от татарского “дже-гули“, что означает “воля“, “высшая степень свободы“). Сорт получил широкую известность, а на пике популярности его варили 735 заводов. В Беларуси на протяжении 80 лет его непрерывно выпускает Лидский пивоваренный завод. Некоторые историки считают, что в производство его внедрили в Лиде даже раньше – в 1938 году.

Пиво содержит 5,5% алкоголя, имеет светлый цвет (12-16 EBC), плотность составляет 13%. Сорт рекомендуется подавать охлажденным до температуры 12°C. В ритейле он представлен в стеклянной бутылке объемом 0,5 л. “Жыгулёуcкае 80 год“ выпущено лимитированной партией и будет доступно в продаже до конца года.

  • Юбилей от Лидского - Жигулёвское 80