Предупреждение!

Сайт содержит информацию для лиц совершеннолетнего возраста. Еси вам не исполнилось +18 просьба покинуть сайт.

Знаменитый жатецкий хмель в новом исполнении от "Пивоварни Лобанова"

Компания Pivovoz.ru начинает продажу пива "Жатецкое" от "Пивоварни Лобанова". Это новинка от пивоваров завода, но истинные ценители пива наверняка уже представили его вкус. Не трудно догадаться, что в основе "Жатецкого" есть жатецкий хмель, а это ключевой ингредиент высококачественного пива низового брожения.  

Жатецкий хмель – разновидность хмеля, который отличается цветочным, пряно-травянистым ароматом. Он был выращен и стал популярен в чешском городе Жатец. В этом районе Чехии удачная зона для выращивания хмеля: почва состоит из красных грунтов. Несмотря на то, что дожди идут редко, почва всё равно насыщена влагой. 

В XIX веке жатецкий хмель стал главным компонентом для создания разных сортов пива. В 1840 году пивовары приготовили пильзнер в Богемии. Сейчас это самый известный вид пива низового брожения. Пильзнер и другие сорта пива, сделанные на основе жатецкого хмеля, достаточно быстро стали известны и любимы за пределами Чехии. В настоящее время его выращивают и другие страны: США, Бельгия и Новая Зеландия.  

Не удивляйтесь, если услышите, что этот хмель называют саазским. "Saaz" - так по-немецки звучит название города Жатец.Жатецкий хмель придает пиву богатый и неповторимый аромат, но при этом имеет низкую горечь. За этот показатель отвечают альфа-кислоты. Для сравнения: в жатецком хмеле их не больше 5%, а у других видов содержание альфа-кислот может превышать 15%.Уже сейчас в компании Pivovoz.ru можно купить пиво Жатецкое от "Пивоварни Лобанова" в разделе продукция:  

0.5 л х 20 шт в стеклянной бутылке  

1.42 л х 6 шт в пластиковой бутылке  

Для приготовления этого светлого пива используется 100% жатецкого хмеля. Жатецкое порадует вас великолепным вкусом и ароматом пива с вековыми традициями.Подавать пиво Жатецкое рекомендуем в классическом стиле: наливайте его в высокие бокалы под углом в 45 градусов. Не забудьте и про температуру напитка. Перед подачей пиво необходимо охладить, 5-7 градусов будет оптимально.  

На самом деле для каждого сорта пива существует своя идеальная температура. Запомните простое правило, как ее определить: чем ниже содержание алкоголя в пиве, тем больше ему подходит низкая температура, крепкому же пиву необходима более высокая. Например, легкий лагер нужно охладить до 2-4 градусов, а вот бельгийский эль любит температуру 13-16 градусов. 

  • Знаменитый жатецкий хмель в новом исполнении от "Пивоварни Лобанова"